Отчет о семинаре «Усиление роли муниципальных методических служб в развитии народного творчества» | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Отчет о семинаре «Усиление роли муниципальных методических служб в развитии народного творчества»

С 22 по 24 января 2019 года в городе Краснодаре состоялся семинар «Усиление роли муниципальных методических служб в развитии народного творчества», в ходе которого слушатели разбирались в вопросе, как изучать, использовать в своей работе и развивать народное художественное творчество.

Народное художественное творчество ‒ это создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Интерес к народной культуре связан с поиском корней нашей духовности и ментальности, необходимостью приобщиться в эпоху глобализации к основам народности. Именно в недрах народной культуры скрыта суть народного духа и культурной идентичности народа, которая питает коллективное самосознание и влияет на современную культуру.

Народное художественное творчество оказывает мощное влияние на политические, экономические, этические и социально-духовные процессы в современном мире.

Сегодня идет возрождение фольклорных традиций крестьянской культуры и искусства городского примитива, а педагоги, мастера, художественные руководители ищут новые формы и методы передачи традиционный культуры.

Семинар, посвященный проблеме усиления роли муниципальных методических служб в развитии народного творчества, который  состоялся в городе Краснодаре с 22 по 24 января 2019 года, проводился для методистов в сфере народного творчества муниципальных методических служб Краснодарского края. В составе участников семинара ‒ руководители и специалисты муниципальных методических служб из 22 муниципальных образований Краснодарского края: города Армавира и Геленджика, города Горячего Ключа и Туапсе, города Краснодара и Новороссийска, Белоглинского, Брюховецкого, Выселковского, Гулькевичского, Калининского, Каневского, Крыловского, Крымского, Курганинского, Ленинградского, Новокубанского, Новопокровского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Тихорецкого, Туапсинского районов.

Лекционные и практические занятия провели видные деятели культуры и искусства России, заслуженные работники культуры Кубани, специалисты Краевого учебно-методического центра.

В программе семинара: современные тенденции развития и роль методических служб в сере народного творчества; методические аспекты проведения массовых мероприятий; технология создания тематического концерта.

В ходе обучения были раскрыты такие актуальные для данной категории слушателей темы как «Виды и жанры самодеятельного художественного творчества»; «Сохранение и развитие традиционных промыслов, ремёсел и фольклора на Кубани»; «Вовлечение детей и молодёжи в традиционную народную культуру».

В ходе семинара его участники посетили муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования город Краснодар «Сельский Дом культуры станицы Старокорсунской» (директор П.А. Попов) и познакомились с учебно-воспитательной, творческой и организационной работой лучших самодеятельных коллективов.

Отделом по работе с методическими службами Краснодарского края ГБУ ДПО и К КК «Краевой учебно-методический центр» к семинару подготовлено методическое пособие «Приёмы и способы сохранения и развития народного художественного творчества в современных условиях»Методическое пособие предназначено для методистов в сфере народного творчества методических служб муниципальных образований Краснодарского края.

Краевое учебное мероприятие завершилось выдачей сертификатов.

Материалы семинара:

Тезисы доклада «Усиление роли муниципальных методических служб в развитии народного творчества» (Татьяна Михайловна Браилова, начальник отдела по работе с методическими службами муниципальных образований Краснодарского края)

Доклад «Сохранение и развитие традиционных промыслов и ремёсел, фольклора на Кубани. Вовлечение детей и молодёжи в традиционную народную культуру» (Марина Владимировна Неижко,  методист отдела по организации и проведению фестивалей, конкурсов, выставок и культурных программ)

Презентация «Сохранение и развитие традиционных промыслов и ремёсел, фольклора на Кубани. Вовлечение детей и молодёжи в традиционную народную культуру»

Прочитали: 21 Опубликовано: 25 января 2019
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края