Творческая лаборатория для руководителей любительских театров кукол в Брюховецком районе | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Творческая лаборатория для руководителей любительских театров кукол в Брюховецком районе

С 14 по 16 октября 2019 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры "Брюховецкий Дом культуры им. А.Г. Петрика" собрались кукольники из Анапы, Армавира, Каневского, Кореновского, Кущёвского, Ленинградского, Новокубанского, Тихорецкого, Тимашевского, Староминского, Отрадненского и Усть-Лабинского районов на творческую лабораторию для руководителей любительских театров кукол Кубани "Методика организации театра кукол в сельском поселении. Принципы подбора репертуара".

С приветственным словом выступила Серик Наталья Викторовна, начальник отдела культуры муниципального образования Брюховецкий район.

В программу учебного мероприятия включены лекционные занятия по истории возникновения театра кукол, практические занятия по технологии изготовления, мастер-классы руководителей лучших театров кукол края, "круглый стол" по проблемам сохранения любительских театров кукол в муниципальных образованиях, знакомство с творчеством народного театра кукол "Арлекин" под руководством Сергея Печёного Брюховецкого Дома культуры им. А.Г. Петрика.

Краевой учебно-методический центр предоставил участникам творческой лаборатории обширный методический материал, включающий в себя игры и сказки народов Северного Кавказа, пьесы по мотивам кубанского фольклора, пьесы-игры по мотивам философских сказок народов Северного Кавказа, методические рекомендации как сделать куклу, изготовить костюмы, выкроить перчаточную куклу, с чего начать спектакль, а также разнообразные сценарии кукольных представлений.

Участники творческой лаборатории посетили Музейно-туристический комплекс "Казачий остров" станицы Брюховецкой.

Оживлённо прошел "круглый стол". Участники краевого учебного мероприятия делились опытом, коснулись проблемных вопросов сохранения театров кукол на Кубани, обсуждали спектакли, просмотренные в рамках творческой лаборатории: "Золушка" и "Волк и семеро козлят" Брюховецкого народного театра кукол "Арлекин", руководитель Сергей Печёный; "Кот в сапогах" Староминского народнорго театра кукол "Сказка", руководитель Елена Пшеничная; "Лев Васька" Каневского клубного любительского объединения "Петрушка", руководитель Альбина Кондратенко; "Три поросёнка" театра кукол станицы Челбасской Каневского района, руководитель Валентина Набатова.

Кукольник должен обладать тем же профессиональным арсеналом, что и драматический артист, и в дополнение к этому владеть техникой кукловождения. Причем актерское мастерство и отличное владение техникой не могут существовать одно без другого. Как бы органично и глубоко не играл актер, но если он не умеет ловко управлять куклой, то зрители не увидят его актерского мастерства. С другой стороны, одной техникой куклу "не оживить", она останется без Души.

Главное для артиста, конечно же, – талант и абсолютная преданность своей профессии. Очень важно любить то дело, которым ты занимаешься, потому что без этой любви ничего не получится.

Любительский театр играет огромную роль в социальной адаптации молодёжи, подростков, детей, а фестивали, творческие лаборатории, семинары-практикумы, мастер-классы, стажировки, которые проводит Краевой учебно-методический центр, стимулируют их творческий рост и позволяет рождаться новым самодеятельным кружкам, студиям, а они, постепенно, вырастают в театры кукол.

 

Прочитали: 23 Опубликовано: 14 октября 2019
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края