Отчет о семинаре «Стилистические особенности и этнокультурная семантика писанок на Кубани» | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Отчет о семинаре "Стилистические особенности и этнокультурная семантика писанок на Кубани"

С 3 по 4 апреля 2019 года в станице Староминской состоялся семинар для руководителей студий декоративно-прикладного искусства, преподавателей детских школ искусств и художественных школ, мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов и ремесел «Стилистические особенности и этнокультурная семантика писанок на Кубани"

В семинаре приняли участие руководители студий декоративно-прикладного искусства, преподаватели детских школ искусств  и художественных школ, мастера декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов и ремесел из Брюховецкого, Динского, Ейского, Гулькевичского, Павловского, Северского, Староминского, Тимашевского районов муниципальных образований Краснодарского края.

В программе семинара - теоретические и практические занятия по темам: история обычая росписи писанки, особенности и символика цветов писанок, технология росписи пчелиным воском по сырому яйцу, приметы и узоры писанок и крашенок, основные традиционные композиционные сюжеты петриковской росписи, традиционные приёмы декорирования изделий.

Писанка – яйцо, раскрашенное орнаментальным или сюжетным узором. Писанка означает «красивый, яркий». Яйца красили по всей Руси. Но наиболее красивые писанки делали в южных областях. Искусство традиционного и современного оформления пасхальных яиц – это целый мир, яркие штрихи к живому образу России  и Кубани.

Занятия семинара провели педагог дополнительного образования государственного бюджетного образовательного учреждения Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н. Трошева, обладатель почётного знака «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани» Ольга Владимировна Ляпунова и педагог дополнительного образования муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» станицы Староминской Илона Александровна Ныркова.

Очень интересно и живо прошли мастер-классы по технологии росписи пчелиным воском по сырому яйцу и основным традиционным композиционным сюжетам петриковской росписи. Во второй половине XIX – XX в. на территории Кубани существовало несколько вариантов декорирования натуральных яиц: приготовление однотонных «крашенок» и «писанок» с характерными разноцветными узорами или пасхальными надписями, выполненными с помощью резервирования воском. Больше всего писанок расписывали к Пасхе.

Писанки на Руси никогда не делали для себя, а только для подарка. Росписью яиц иногда занималась вся семья. Даря писанку, человек как бы говорил: я желаю тебе счастья и здоровья. Писанки – это магические амулеты, дарующие защиту и плодовитость. Дарением писанки скреплялось родство. Через писанку шла передача душевного тепла от человека к человеку, а еще ‒ священных знаний от поколения к поколению. Были и мастера росписи по яйцам, назывались они писанкарями и имели свои секреты. Ведь научиться расписывать яйца так, чтобы люди ахали, не так уж и просто. Так что секреты берегли.

Специалистами отдела по организации и проведению фестивалей, конкурсов, выставок и культурных программ ГБУ ДПО и К КК КУМЦ к семинару подготовлены методические рекомендации "Стилистические особенности и этнокультурная семантика писанок на Кубани", которые предназначены для руководителей студий декоративно-прикладного искусства, преподавателей детских школ искусств и художественных школ, представителей культурно-досуговых учреждений, мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов и ремёсел. В методических рекомендациях представлены советы по росписи, раскрыта символика цветов и орнамента писанок.

 

Больше фото в Галерее

Прочитали: 31 Опубликовано: 4 апреля 2019
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края