Отчет о семинаре по традиционному лоскутному шитью «От ремесла к искусству. Лоскутное шитье в технике «Ляпочиха» | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Отчет о семинаре по традиционному лоскутному шитью "От ремесла к искусству. Лоскутное шитье в технике "Ляпочиха"

С 4 по 6 апреля 2019 года в городе Краснодаре прошел семинар по традиционному лоскутному шитью "От ремесла к искусству. Лоскутное шитье в технике "Ляпочиха".

В семинаре приняли участие руководители студий декоративно-прикладного искусства, преподаватели детских школ искусств и художественных школ, мастера декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов и ремесел из Геленджика и Краснодара, из Абинского, Выселковского, Гулькевичского, Ейского, Курганинского, Кущевского, Лабинского, Ленинградского, Мостовского, Новокубанского, Новопокровского, Приморско-Ахтарского, Северского, Славянского, Тихорецкого, Туапсинского, Успенского и Щербиновского районов Краснодарского края.

В программе семинара - теоретические и практические занятия по темам: история возникновения и развития традиционного лоскутного шитья в России и на Кубани, региональные особенности традиционного лоскутного шитья на Кубани, "Ляпочиха" – традиционная техника русского лоскутного шитья, женский головной убор «Сорока» в традиционной русской культуре, традиционные русские шейные украшения, разные способы изготовления лоскутных бус, традиционная ручная техника лоскутного шитья «Ватрушка», использование современных технологий  в лоскутном шитье, стежка как вид современного искусства, Тпунто - популярный вид лоскутного шитья, изготовление грелки на чайник "Петушок".

Занятия семинара провели обладатели почётного знака "Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани" Алла Витальевна Сухомлинова и Наталья Владимировна Андрющенко из муниципального образования город Краснодар.

Традиционное лоскутное шитье, как и любое другое декоративно-прикладное искусство, имеет богатую и интересную историю развития. В далекие времена, когда ткани создавались женщинами в ручную и в цене был каждый кусочек ткани, все остатки и обрезки, а также изношенная одежда не выбрасывались, а экономно использовались в хозяйстве. Обрезки превращались в коврики, а старая одежда – в стеганные одеяла. Мастерицы, обладающие художественным вкусом, создавали особые узоры, комбинации цветов. Со временем эта работа выделилась в особый вид декоративно-прикладного мастерства.

Работы кубанских мастеров, выполненные в традиционной технике лоскутного шитья, поражают и восхищают. Маленькие разноцветные лоскутки рукодельницы превращают не только в изысканные предметы обихода, но и в настоящие произведения искусства: игольницы, коврики, прихватки, подушки, одеяла, сумки, сарафаны и даже целые картины.

Сегодня этот вид искусства переживает новый подъем. И хочется, чтобы как можно больше людей узнали и полюбили это рукоделие, потому что именно в нем воедино собрались и возможность для творческой самореализации, и успокаивающий эффект кропотливой работы над лоскутным полотном, и огромная практичность изготовленных изделий.

Специалистами отдела по организации и проведению фестивалей, конкурсов, выставок и культурных программ ГБУ ДПО и К КК КУМЦ  к циклу семинаров по лоскутному шитью подготовлены методические рекомендации "Способы художественного оформления ткани" (выпуск, 2018 г.),  в которых представлены советы для новичков, приведены примеры нескольких видов лоскутного шитья, подробно расписан порядок работы и методическое пособие "Лоскутное шитье: секреты мастерства" (выпуск, 2019 г.), которое содержит подробное описание мастер-классов по традиционному лоскутному шитью мастеров декоративно-прикладного искусства Кубани А.В Сухомлиновой и Н.В. Андрющенко.

Прочитали: 149 Опубликовано: 5 апреля 2019
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края