Отчет о семинаре «Геометрическая резьба по дереву» | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Отчет о семинаре «Геометрическая резьба по дереву»

5-6 июня 2019 года в посёлке Мезмай Апшеронского района состоялся семинар «Геометрическая резьба по дереву».

В семинаре приняли участие руководители студий декоративно-прикладного искусства, преподаватели детских школ искусств и художественных школ, мастера декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов и ремесел из городов Краснодар, Горячий Ключ, Новороссийск, Каневского, Славянского, Туапсинского, Усть-Лабинского, Щербиновского районов Краснодарского края.

В программе семинара - теоретические и практические занятия по темам: история и развитие ремесла по обработке дерева; особенности геометрической резьбы, распространенной на территории Кубани; виды и технологии обработки дерева; основные свойства древесины мягких пород: сосна, ель, липа, их обработка; основные свойства древесины твердых пород: дуб, бук, клен, самшит, их обработка; декоративные и технологические особенности геометрической резьбы; мастер-класс «Нанесение рисунка на деревянный брусок».

Занятия семинара провели Гребенюк Александр Игоревич − преподаватель школы муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детская школа искусств традиционных народных ремёсел Кубани пос. Мезмай и Скворцова Ольга Юрьевна − преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детская школа искусств традиционных народных ремёсел Кубани пос. Мезмай, заслуженный работник культуры Кубани, мастер декоративно-прикладного искусства Кубани.

Специалистами отдела по организации и проведению фестивалей, конкурсов, выставок и культурных программ ГБУ ДПО и К КК КУМЦ к семинару подготовлены методические рекомендации «Геометрическая резьба по дереву»). Методические рекомендации предназначены для руководителей студий декоративно-прикладного искусства, преподавателей детских школ искусств и художественных школ, представителей культурно-досуговых учреждений, мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов и ремёсел. В методических рекомендациях отмечено, что геометрическая резьба является самым простым видом творчества по дереву. Дерево является лучшим материалом для нанесения рельефных узоров. Декор создается на основе простого геометрического рисунка, но смотрится на редкость красиво. Все элементы геометрической резьбы представляют собой простейшие геометрические фигуры, образованные прямыми и кривыми линиями либо сочетанием четырехгранных или полукруглых выемок. Она не требует особой подготовки, много умения и опыта. С геометрией эскизов может справиться даже новичок.

Больше фото в Галерее

Прочитали: 32 Опубликовано: 6 июня 2019
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края