Отчет о проведении краевого семинара «Новые формы работы и методика проведения мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья» для творческих работников парков культуры и отдыха | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Отчет о проведении краевого семинара "Новые формы работы и методика проведения мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья" для творческих работников парков культуры и отдыха

Со 2 по 5 июля в муниципальном образовании Ейский район на базе муниципального унитарного предприятия "Городской парк имени И. М. Поддубного" г. Ейска состоялся краевой семинар "Новые формы работы и методика проведения мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья" для творческих работников парков культуры и отдыха.

В учебном мероприятии приняли участие 24 специалиста из 12 муниципальных парков Краснодарского края.

Основная цель краевого семинара – оказание методической и практической помощи в вопросах совершенствования знаний и умений по организации работы с детьми-инвалидами в парках культуры и отдыха.

В качестве педагогов в семинаре участвовали режиссер муниципального бюджетного учреждения культуры "Пашковский городской Дом культуры" г. Краснодара Меримянина Е. Н., заместитель начальника отдела контроля обеспечения безопасности и охраны труда ГКУК КК "Центр технического и информационного обеспечения" Сыроватко Д.С., представитель Общественной организации «Клуб родителей и детей инвалидов «Рука в руке» Капшай Н.А., психолог Кузнецова И.В., руководитель инклюзивного театра «Страна чудес», клуба родителей и детей-инвалидов «Страна чудес» Русакова Н.В.

В ходе семинара слушатели рассмотрели обширный теоретический и практический материал. Обсуждались такие темы как охрана жизни и здоровья детей и подростков в летний период в учреждениях культуры; психологические аспекты взаимодействия с детьми с ограниченными возможностью здоровья; методика организации реабилитационной деятельности на примере работы общественной организации "Клуб родителей и детей-инвалидов "Рука в руке"; специфика построения творческих занятий для детей-инвалидов разных возрастов; совместная театральная деятельность детей, родителей и специалистов в клубе "Страна чудес" на примере постановки спектакля "Кныш".

Особенно высоко были оценены участниками семинара практические занятия Е.Н. Меримяниной и Н.В. Русаковой.

Нелли Валерьевна Русакова помимо теории о создании инклюзивного кукольного театра, рассказала, как создать куклы и декорации из подручных материалов и предложила участникам семинара поучаствовать в постановке спектакля.

Евгения Николаевна Меримянина в своей практической части разделила слушателей на две творческие команды, которым предстояло придумать сценарий детского праздника "В гостях у сказки", а также провести на площадке городского парка им. И. М. Поддубного праздник.

Практическая работа над проектом, проведение и общее обсуждение  помогло каждому участнику вернуться домой с уже готовой оригинальной идеей детского праздника или даже готовым сценарием будущего торжества.

Участие в семинаре способствовало творческому общению и обмену опытом участников, сохранению традиционных и поиску новых творческих идей в организации игровых программ, повышению  профессионального мастерства.

По окончании семинара все участники получили сертификат установленного образца и методические рекомендации по оформлению сценарных материалов.

 

Ведущий методист                                                                                          А.Б. Егикян

 

Больше фото в Галерее

Прочитали: 38 Опубликовано: 5 июля 2019
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края