Как подготовиться к краевому фестивалю-конкурсу? | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Как подготовиться к краевому фестивалю-конкурсу?

10 августа 2018 года состоялся краевой семинар "Основные задачи и направления подготовки к участию в краевых фестивалях-конкурсах народного художественного творчества".

Участниками прошедшего 10 августа краевого семинара стали  руководители методических служб и руководители культурно-досуговых учреждений Краснодарского края.

Семинар открыла Ирина Александровна Логачева, заместитель руководителя ГБУ ДПО и К КК «Краевой учебно-методический центр», которая в своем выступлении подчеркнула, что по итогам прошлых лет мы смело можем сказать, что уровень проведения таких больших традиционных конкурсов как «Во славу Кубани, на Благо России», «Адрес детства – Кубань, смотр «Народный Образцовый» значительно вырос. Муниципальные образования подтягивают деятельности творческих коллективов на более высокий уровень. Огромную роль в этом играют именно районные методические службы и отделы культуры. В частности, она обозначила, что в целях дальнейшего развития народного художественного творчества, активизации и стимулирования деятельности взрослых любительских коллективов, сохранения и развития традиционной культуры Кубани с ноября 2018 года по май 2019 пройдет IV краевой фестиваль-конкурс народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России».

Елена Львовна Федоренко, ведущий  методист отдела по работе с методическими службами ГБУ ДПО и К КК «Краевой учебно-методический центр», рассказала об особенностях методического обеспечения организации и проведения подобных фестивалей.

Лекционные и практические занятия  на семинаре провели Олег Иванович Марков - доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель искусств республики Ингушетия, заслуженный деятель искусств Кубани, член Всероссийского учебно-методического объединения по режиссуре театрализованных представлений и праздников, который остановился на технологии создания сценария театрализованного концерта, что вызывало безусловный интерес участников семинара, поскольку речь шла о технически простых и эмоционально действующих моментах организации коротких выступлений непрофессиональных артистов. 

Сергей Николаевич Погорелов - заслуженный работник культуры Кубани, рассказал о хореографических композициях и этюдах в контексте театрализованного концерта. Речь шла об аутентичности готовящихся выступлений – танец и его пластика, костюм, музыка – все должно точно отвечать заданной теме – времени и месту. 

О критериях отбора и оценки вокальных номеров, композиционно и стилистически грамотного включения их в тематический разножанровый концерт рассказала Елена Владимировна Лимарева - преподаватель хорового отделения народного хорового пения средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одаренных детей имени В.Г. Захарченко, заслуженный работник культуры Кубани.

Екатерина Гавриловна Вакуленко, заведующая кафедрой народного  декоративно-прикладного творчества федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Краснодарский государственный институт культуры», доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры Кубани акцентировала внимание аудитории на технологиях и способах оформления тематических выставок и выставочных каталогов экспозиционных работ изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства. Её демонстрация уникальный образцов аутентичного творчества произвела на собравшихся неизгладимое впечатление – стало понятно, что и кого искать в своих районах - каких мастеров и мастериц, кому отдавать предпочтение…

В рамках семинара состоялся круглый стол «Духовное, патриотическое и эстетическое воспитание населения Краснодарского края художественными средствами. Опыт работы культурно-досуговых учреждений муниципальных образований», модератором которого выступила Татьяна Алексеевна Модорская, режиссер, ведущий методист отдела народного творчества ГБУ ДПО и К КК «Краевой учебно-методический центр», заслуженный работник культуры Кубани.

Особый интерес аудитории вызвало в ходе круглого стола выступление Ирины Ивановны Головченко, директора МБУК «Районный организационно-методический центр» муниципального образования Курганинский район, которая рассказала о примерах нетрадиционных решений при подготовке и организации межпоселенческих мероприятий в Курганинском районе. Сюжет о проведенном мероприятии заставил аудиторию мыслить еще более креативно в решении, как и кого привлекать для участия в подобных мероприятиях.

По итогам семинара все участники получили сертификаты об обучении.

Больше фото в Галерее

Прочитали: 22 Опубликовано: 10 августа 2018
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края