Всех от мала до велика приглашает щедрый праздник − «ЯБЛОЧНЫЙ СПАС» | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Всех от мала до велика приглашает щедрый праздник − «ЯБЛОЧНЫЙ СПАС»

19 августа 2018 года в 12 часов в государственном бюджетном учреждении культуры «Краевой выставочный зал» состоялось торжественное открытие IX краевой выставки работ мастеров декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства, которая проводится в рамках краевого художественного проекта «Яблочный Спас». А в 16 часов в парке «Городской сад» праздник продолжился концертно-театрализованной программой. И сейчас в «Городском саду» яблоку негде упасть!

Проведение тематической выставки приурочено к празднованию православного праздника Преображение Господне, издревле известного у славян как Яблочный спас. Яблочный Спас −это символ доброты, чистоты человеческой души, жизненного благополучия, духовного преображения. В этот день традиционно в православных семьях пекут пироги с яблоками, готовят различные угощения, и раздают людям.

Краевая выставка проводится при поддержке министерства культуры Краснодарского края с благословения Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

В выставочной экспозиции представлены более тысячи уникальных авторских работ, выполненных лучшими мастерами декоративно-прикладного, изобразительного, фотоискусства нашего края. Несколько сотен авторов из 44 муниципальных образований Краснодарского края представили на выставке свои работы по различным направлениям: иконопись, живопись, фотоискусство, традиционная вышивка, вязание, художественная обработка дерева (роспись по дереву, сегментное точение, выпиливание, выжигание, резьба), художественная обработка глины, плетение из природных материалов (из соломки, рогоза, листьев початков кукурузы, сосновых иголок), традиционная тряпичная кукла, лоскутное шитьё, ручное ткачество и многое другое. Экспозиция выставки будет открыта для посетителей с 19 по 27 августа 2018 года.

А тем временем парк «Городской сад» уже с утра 19 августа изменился до неузнаваемости: здесь появились свои «улицы»: «мастеровая» − для проведения мастер-классов, «выставочная» − для проведения выставки-ярмарки мастеров декоративно-прикладного искусства, «концертная» − для проведения концертной программы с участием лучших творческих самодеятельных коллективов Краснодарского края. В течение дня в парке развернулось массовое гуляние. Гости мероприятия получали от весёлых коробейников вкусные угощенья.

Открывая праздничные торжества на территории парка «Городской сад», с приветственными словами к собравшимся горожанам и гостям краевой столицы обратились заместитель министра культуры.

Краснодарского края Григорий Владимирович Жуков и Епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской и Кубанской епархии.

В 16 часов начался праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие самодеятельные творческие коллективы и исполнители муниципальных образований Краснодарского края: это ансамбль народной песни «Азовчане» из Северского района, вокальный ансамбль «Объём» из Староминского района, народный мужской ансамбль «Самородок» из Славянского района, народный ансамбль песни и танца «Кубанские казаки» и народный фольклорный ансамбль «Казачья песня» из Белореченского района… Культурную программу продолжили творческие коллективы и солисты Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.

Во время выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремёсел шли мастер-классы.

Правая сторона сцены превратилась в фотозону: здесь была установлена бутафорская печка и лавочка, где каждый желающий смог сфотографироваться на память.

Открытие краевой выставки стало ярким и запоминающимся событием в культурной жизни Кубани.

Больше фото в Галерее  

Прочитали: 14 Опубликовано: 19 августа 2018
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края