25-26 июня 2024 года в пгт. Джубга состоялся семинар "Изготовление гобелена из троицких трав и цветов. Особенности и технологические приёмы"
Гобелены изготавливаются из различных материалов, включая шелк, шерсть, бархат и лён. Однако особое значение уделяется созданию уникальных гобеленов с использованием троицких трав и цветов. Использование этих трав в изделии придает произведению особую глубину и символическое значение.
Процесс создания гобелена начинается с тщательного отбора сырья. Участники семинара своими руками собрали материалы, опираясь не только на внешний вид и цвет, но и на символическое значение и свойства каждого растения. Индивидуальный подход автора позволяет гобелену стать уникальным произведением искусства, в котором заключены символические значения и традиции.
В течение двух дней Татульян Лариса Арсеновна, заведующий СК села Бжид и Корнилова Маргарита Григорьевна, заведующий СДК села Молдовановка, делились со слушателями секретами технологий ткачества гобелена, техник его декорирования, рассказывали о видах растений, используемых для ткачества, способах их сушки и хранения, а также познакомили с необходимыми для работы инструментами.
Гобелены из троицких трав и цветов представляют собой уникальное сочетание традиций, символических значений и природных ресурсов. Создание и использование таких гобеленов способствует сохранению культурного наследия и природных богатств, а также помогает привлечь внимание к традиционным методам рукоделия.
Прочитали: 99 Опубликовано: 26 июня 2024