Частушка, припевка, коротушка… | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Частушка, припевка, коротушка…

18 августа 2018 года в культурно-этнографическом комплексе  «Атамань» прошел краевой фестиваль частушек. Гостей фестиваля потчевали озорными текстами в исполнении знаменитых талантливых исполнителей и творческих коллективов Кубани и других регионов  России.

Когда и как появились частушки? Может быть, их истоками являются древнерусские стихи и обрядовая поэзия славян? А может быть, этот жанр создали и развили скоморохи? Или же частушки – эти коротенькие и простенькие, но с изюминкой и смыслом иронические песенки-четверостишия – чистой воды народное творчество? Игровые и плясовые припевки, дразнилки и прибаутки – в каждой из них есть неожиданная метафора и рифма, экспрессия и прямота высказывания…

Но как бы там ни было, а частушка была и остается самым любимым в нашем народе поэтическим произведением.

Каких только частушек не услышали наши гости сегодня со сцены Майдана и на подворьях! Тут и лирические, и плясовые, и страдальческие… И конечно же, те частушки, в которых используется слово «матаня» - так обращались к своим женихам или невестам, что означает «милый», «ухажер».  

Атамань в этот день была особенно хороша: гармонисты задорным перебором  зазывали гостей на подворья, мастерицы показывали свои  изделия народных промыслов и ремесел. Краски уходящего лета накануне православного праздника «Яблочный спас» создавали неповторимую атмосферу.   

Частушки с кубанским колоритом продолжают жить и радовать всех, кто любит юмор. Краевой фестиваль частушек в очередной раз показал народную любовь к этому замечательному жанру народного творчества.

 

Больше фото в Галерее

Прочитали: 71 Опубликовано: 18 августа 2018
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края