Семинар по лоскутному шитью «Способы художественной обработки ткани» | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Семинар по лоскутному шитью "Способы художественной обработки ткани"

11 октября 2019 года в городе Краснодаре начал свою работу семинар по лоскутному шитью "Способы художественной обработки ткани".

Открыл семинар заместитель директора государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края "Краевой учебно-методический центр" Манасян Абрик Валерьевич.

Цель семинара – знакомство как можно большего количества людей с этим видом декоративно прикладного искусства, потому что именно в нем воедино собрались и возможность для творческой самореализации, и успокаивающий эффект кропотливой работы над лоскутным полотном, и огромная практичность изготовленных изделий.

В учебном мероприятии принимают участие руководители студий декоративно-прикладного искусства, преподаватели детских школ искусств и художественных школ, мастера декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов и ремесел из городов Горячий Ключ, Краснодар, Сочи, из Белореченского, Брюховецкого, Гулькевичского, Красноармейского, Лабинского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Тимашевского, Усть-Лабинского, Успенского районов Краснодарского края.

В программе семинара - теоретические и практические занятия по темам: история возникновения и развития традиционного лоскутного шитья в России и на Кубани, региональные особенности традиционного лоскутного шитья на Кубани, традиционные техники лоскутного шитья ручной сборки (квадрат, треугольник, круг, полоска), традиционные способы получения фактурной поверхности как элемента декора в лоскутном изделии, женский головной убора "Сорока" в традиционной русской культуре, традиционные русские шейные украшения, разные способы изготовления лоскутных бус, использование современных технологий в лоскутном шитье, современные женские текстильные украшения, стежка как основной элемент в лоскутном шитье, способы работы в технике "Трапунто", основы вышивки на швейной машинке, изготовление различных видов ковриков в технике "Уголки", женского головного убора "Сорока", лоскутных бус, сумочки на пояс и т.д.

Занятия проводят обладатели почётного знака "Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани" Алла Витальевна Сухомлинова и Наталья Владимировна Андрющенко из муниципального образования город Краснодар.

Специалистами отдела по организации и проведению фестивалей, конкурсов, выставок и культурных программ ГБУ ДПО и К КК КУМЦ к циклу семинаров по лоскутному шитью подготовлены методические рекомендации "Способы художественного оформления ткани", в которых представлены советы для новичков, приведены примеры нескольких видов лоскутного шитья, подробно расписан порядок работы; методическое пособие "Лоскутное шитье: секреты мастерства" с подробным описанием мастер-классов по традиционному лоскутному шитью мастеров декоративно-прикладного искусства Кубани Сухомлиновой А.В и Андрющенко Н.В.

Семинар продлится до 13 октября 2019 года.

Больше фото в Галерее

Прочитали: 21 Опубликовано: 11 октября 2019
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края