Отчет по курсам повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Педагогика в инструментальном исполнительстве» | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Отчет по курсам повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе "Педагогика в инструментальном исполнительстве"

С 5 по 14 апреля 2021 года в городе Краснодаре прошли курсы повышения квалификации группы "Преподаватели отделений струнно-щипковых инструментов государственных и муниципальных образовательных организаций" по дополнительной профессиональной программе "Педагогика в инструментальном исполнительстве".

Слушателями стали преподаватели струнно-щипковых инструментов из 12 муниципальных образований Краснодарского края: городов Анапы, Армавира, Краснодара, Сочи, Абинского, Апшеронского, Белореченского, Динского, Темрюкского, Тимашевского, Тупасинского, Успенского районов.

Дополнительная профессиональная программа "Педагогика в инструментальном исполнительстве" направлена на повышение квалификации преподавателей отделений струнно-щипковых инструментов учреждений дополнительного образования, формирование системного видения образовательного процесса и актуализацию потребности в совершенствовании и обновлении педагогической практики, системы знаний по развитию инструментального исполнительства.

Лекционные занятия провели преподаватели образовательных учреждений высшего и среднего образования, в том числе Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, Краснодарского государственного института культуры, Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова.

В рамках обучения были раскрыты такие актуальные для данной категории слушателей темы, как "Становление и развитие методики обучения игре на струнных народных инструментах: домра, балалайка, гитара", "Сравнительная характеристика струнно-щипковых музыкальных инструментов", "Технические и музыкально-выразительные возможности струнно-щипковых музыкальных инструментов", "Формирование и развитие навыков чтения с листа в первые годы обучения игре на народных инструментах", "Механизмы звукообразования на струнно-щипковых народных инструментах. Проблемы звукоизвлечения", "Этапы усовершенствования инструмента и возникновение академических форм домрового исполнительства", "Особенности развития технического аппарата у учащихся в классе домры", "Основные направления развития современного исполнительства на балалайке", "Особенности графического обозначения приемов игры и штрихов в классе балалайки", "Ансамблевое музицирование как способ повышения мотивации учащихся к занятиям на домре и балалайке в учреждениях дополнительного образования", "Переложения и транскрипции как неотъемлемая часть репертуара на отделении народных инструментов учреждений дополнительного образования", "Методы обучения игре на классической гитаре с учетом акустических особенностей инструмента", "Формирование двигательных навыков в процессе обучения игре на домре", "Особенности работы над артикуляцией в классе балалайки" и др.

По результатам итоговой аттестации слушатели группы получили удостоверение об освоении дополнительной профессиональной программы.

Прочитали: 34 Опубликовано: 14 апреля 2021
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края