Отчет по курсам повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Библиотечно-информационная деятельность» | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Отчет по курсам повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе "Библиотечно-информационная деятельность"

Со 2 по 11 июня 2021 года в городе Краснодаре состоялись курсы повышения квалификации группы "Специалисты отделов комплектования и обработки фондов, информационно-библиографических отделов государственных и муниципальных библиотек" по дополнительнойпрофессиональной программе "Библиотечно-информационная деятельность".

В составе слушателей работники библиотек из 18 муниципальных образований Краснодарского края: Абинского, Белоглинского, Белореченского,Динского, Кавказского, Калининского, Красноармейского, Крымского, Кущевского, Ленинградского, Новопокровского, Приморско-Ахтарского, Темрюкского, Тимашевского, Тихорецкого, Щербиновского районов, городовГеленджика, Краснодара.

Дополнительная профессиональная программа "Библиотечно-информационная деятельность"направлена на расширение, углубление и обновление теоретических знаний и практических умений специалистов отделов комплектования и обработки фондов, информационно-библиографических отделов централизованных библиотечных систем.

В рамках обучения были раскрыты такие актуальные для данной категории слушателей темы, как "Особенности правового регулирования интеллектуальной собственности в библиотеке", "Применение авторского права при репродуцировании документов в библиотеке", "Нормативно-правовые документы, регламентирующие работу с библиотечными фондами", "Особенности ведения автоматизированных баз данных в библиотеках", "Комплектование фондов государственных и муниципальных библиотек в современных условиях. Изучение библиотечного фонда как условие его качественного формирования", "Распределительный библиотечный фонд как основной объект современного фондоведения", "Организация, ведение и редактирование каталогов в государственных и муниципальных библиотеках", "Основные принципы реставрации и консервации библиотечного фонда. Ручная и механическая реставрация книжных памятников", "Основные требования к текущему комплектованию фондов библиотек. Источники и способы комплектования", "Особенности типизации и структурирования библиотечных фондов", "Особенности работы с редкими и ценными изданиями, книжными памятниками при формировании библиотечного фонда", "Комплектование фондов библиотек электронными документами. Типизация электронных документов", "Технология оперативного и стратегического управления фондами библиотеки на базе маркетинга и метода моделирования", "Современные подходы к оценке эффективности управления библиотечным фондом. Критерии оценки", "Система книгоснабжениябиблиотек в Российской Федерации", "Мониторинг информационных потребностей пользователей библиотеки как фактор совершенствования библиотечного фонда" и др.

По результатам итоговой аттестации слушатели группы получили удостоверения об освоении вышеуказанной дополнительной профессиональной программы.

Прочитали: 36 Опубликовано: 11 июня 2021
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края