ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ КРАЕВОЙ ВЫСТАВКИ РАБОТ МАСТЕРОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ФОТОИСКУССТВА «ЯБЛОЧНЫЙ СПАС» В 2018 ГОДУ | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ КРАЕВОЙ ВЫСТАВКИ РАБОТ МАСТЕРОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ФОТОИСКУССТВА «ЯБЛОЧНЫЙ СПАС» В 2018 ГОДУ

С 19 по 27 августа 2018 года в городе Краснодаре прошла IX краевой выставки работ мастеров декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства, которая проводится в рамках краевого художественного проекта «Яблочный Спас».

Торжественное открытие состоялось 19 августа в 12 часов в государственном бюджетном учреждении культуры «Краевой выставочный зал».

Проведение тематической выставки приурочено к празднованию православного праздника Преображение Господне, издревле известного у славян как Яблочный спас. Яблочный Спас −это символ доброты, чистоты человеческой души, жизненного благополучия, духовного преображения. В этот день традиционно в православных семьях пекут пироги с яблоками, готовят различные угощения, и раздают людям.

Краевая выставка, которая проводится при поддержке министерства культуры Краснодарского края, с благословения Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, ежегодно собирает тысячи жителей и гостей кубанской столицы.
В выставочной экспозиции было представлено более тысячи уникальных авторских работ, выполненных лучшими мастерами декоративно-прикладного, изобразительного, фотоискусства нашего края. 300 авторов из 44 муниципальных образований Краснодарского края представили на выставке свои работы по различным направлениям: иконопись, живопись, фотоискусство, традиционная вышивка, вязание, художественная обработка дерева (роспись по дереву, сегментное точение, выпиливание, выжигание, резьба), художественная обработка глины, плетение из природных материалов (из соломки, рогоза, листьев початков кукурузы, сосновых иголок, травы), традиционная тряпичная кукла, лоскутное шитьё, ручное ткачество и многое другое.

В 16 часов в парке «Городской сад» праздник продолжился концертно-театрализованной программой. В парке расположились мастера для проведения мастер-классов, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, на сценической площадки состоялись концертные программы с участием лучших творческих самодеятельных коллективов Краснодарского края.

С приветственными словами к собравшимся горожанам и гостям краевой столицы обратились заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Владимирович Жуков и Епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Культурную программу продолжили творческие коллективы и солисты Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.
В течение дня в парке развернулось массовое гуляние. Гости мероприятия получали от весёлых коробейников вкусные угощенья.

Во время выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремёсел шли мастер-классы. По парку расположились фотозоны: здесь была установлена бутафорская печка и лавочка, «кубанский стол» и многие другие, где каждый желающий смог сфотографироваться на память.

Список мастеров–участников краевого проекта «Яблочный Спас» В 2018 году

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

ОТЧЕТЫ О ПРОВЕДЕНИИ ВЫСТАВКИ«ЯБЛОЧНЫЙ СПАС»

2017 год

Отчет о проведении VIII краевой выставки работ мастеров декоративно-прикладного, изобразительного, фотоискусства в рамках художественного проекта «Яблочный Спас» в 2017 году 

Список мастеров–участников краевого проекта «Яблочный Спас» в 2017 году

Прочитали: 23 Опубликовано: 28 августа 2018
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края