КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: МОДЕЛИ, СТАНДАРТЫ, ПРИОРИТЕТЫ | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: МОДЕЛИ, СТАНДАРТЫ, ПРИОРИТЕТЫ

26-28 ноября 2018 года в муниципальном образовании город Краснодар в Краснодарской краевой научной универсальной библиотеке имени А.С. Пушкина проходит семинар «Разработка и методическая помощь в реализации комплексных социокультурных программ и проведение социологических исследований в сфере культурно-досуговой деятельности» для руководителей методических служб муниципальных образований Краснодарского края.

В Краснодарском крае сегодня активно развивается система информационно-методического обеспечения деятельности культурно-досуговых учреждений, совершенствуется система их информационного обслуживания.

На уровне муниципальных образований работу по организационно-методическому обеспечению, развитию народного творчества, сохранению нематериального культурного наследия, внедрению инновационных форм и методов работы, совершенствованию культурно-досуговой деятельности через систему культурно-досуговых учреждений клубного типа осуществляют районные и городские методические службы.

Приоритетной задачей методических служб является взаимодействие с территориальными клубными учреждениями по различным направлениям: анализ деятельности культурно-досуговых учреждений и состояния любительского (народного) художественного методического руководства; информационное и методическое обеспечение культурно-досуговых учреждений; координация деятельности культурно-досуговых учреждений; разработка и осуществление системы мер стимулирования и поддержки развития народного художественного творчества и культурно-досуговой деятельности; создание системы учебной работы с различными категориями кадров культуры и искусства, повышение их квалификации и др. Помимо основной деятельности методические службы являются организаторами творческих акций, фестивалей, смотров, конкурсов.

В Краснодарском крае функционирует 50 методических служб, в системе методического обслуживания задействованы все муниципальные образования, кроме города Краснодара.

Вместе с тем, наряду с работой РОМЦ Туапсинского района, методическую работу осуществляет также ГОМЦК города Туапсе, вместе с методической службой Ейского района, методическое обеспечение КДУ ведёт организационно-методический отдел города Ейска в составе муниципального казённого учреждения Ейского городского поселения Ейско. В городе-курорте Сочи, наряду с «Творческо-методическим центром» работают методические отделы в Центральном, Лазаревском, Адлерском, Хостинском районах и методический кабинет в Адлерском районе города Сочи («Орёл-Изумруд»).

В составе слушателей семинара, который ежегодно проходит в конце ноября, руководители методических служб из всех муниципальных образований Краснодарского края.

Лекционные и практические занятия проводят преподаватели Краснодарского государственного института культуры, Краснодарской краевой территориальной организации профсоюзов работников культуры, Центра технического и информационного обеспечения, специалисты Краевого учебно-методического центра.

В программе семинара: основные направления концепции национального проекта «Культура»; модельный стандарт деятельности культурно-досуговых учреждений клубного типа; методика изучения культурно-досуговой деятельности; порядок проведения социологических исследований в учреждении культуры.

В ходе обучения будут раскрыты такие актуальные для данной категории слушателей темы, как «Приоритетные направления деятельности муниципальных методических служб в 2019 году»; «Основные формы и методы сбора информации в муниципальных методических службах»; «Реализация социокультурных программ как фактор создания положительного имиджа учреждения культуры» и др.

По итогам семинара слушатели получат сертификаты об освоении вышеуказанной программы.

Прочитали: 18 Опубликовано: 26 ноября 2018
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края