В Атамани показали, каким должно быть настоящее кубанское гостеприимство! | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

В Атамани показали, каким должно быть настоящее кубанское гостеприимство!

Краевой праздник «Кубанские входыны» прошел в этнографической станице «Атамань» и дал старт сезону краевых праздников и событий, которые пройдут в этно-комплексе в 2023 году!


На «Входынах» в Атамани собрались представители 22 районов Краснодарского края.
В каждом подворье, под песни и звуки народных инструментов гостей встречали радушные, улыбчивые казачки и харизматичные удалые казаки!
В этот день ни в одном краю станицы не нашлось места для скуки и грусти, ведь их вытеснили старинные обряды, дворовые игры, кулинарные мастер-классы, выставки-ярмарки народных умельцев, викторины и конкурсы, творческие и ремесленные мастер-классы, во время которых гостей станицы познакомили с традиционной росписью по дереву, научили делать обереговых кукол, ткать, вязать, прясть, лепить из глины, плести кружева и даже играть на ложках!
В течении всего дня по Атамани разносились ароматы от которых «текли слюнки» даже у самых требовательных гурманов, ведь работала коптильня, 6 колоритных станичных харчевен, а хозяюшки с разных уголков Кубани угощали посетителей традиционными сытными блюдами казачьей кухни и делились фамильными кулинарными секретами.

Самые маленькие гости и их родители посетили этнографический кукольный театр, детские площадки, зверинец, а в подарок каждый желающий мог сменить образ при помощи аквагрима и своими руками сделать «Птицу счастья».

Продолжится череда праздников в Атамани краевым мероприятием, посвящённым традиционным ремёслам и промыслам Кубани «С ремеслом дружи - век не тужи».

Прочитали: 36 Опубликовано: 20 мая 2023
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края