Выставка творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств «Осенины» | Краевой учебно-методический центр

Версия для слабовидящих

OK
Телеграм
VK

Выставка творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств «Осенины»

12 сентября 2017 года в рамках Детской художественной галереи в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открывается выставка творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств «Осенины».

Среди основных задач выставки - выявление юных талантливых художников, поиск новых форм реализации их творческого потенциала, повышение профессионального уровня и мастерства.

В экспозицию вошло 50 работ по видам: живопись, графика. Работы выполнены в различных техниках: гуашь, пастель, акварель, батик, пейзаж, натюрморт, жанровая композиция.

Подобная выставка впервые проводится в рамках Детской художественной галереи. Заслуживает интереса само обращение к народному календарю восточных славян. Осенины – это встреча осени. В старину на Руси наши предки справляли Осенины 21 сентября, в день осеннего равноденствия, когда день равен ночи. Праздник встречи осени, урожая, гостевания, угощения, окончание уборки яровых хлебов и огородных культур. В этот день крестьяне чествовали и благодарили Богородицу за собранный урожай, ходили друг другу в гости, выставляли на стол все самое вкусное, внуки на несколько дней оставались у бабушки с дедушкой. Осень изображали в виде маленького сухонького мужичка. Лицо у него суровое, три глаза и косматые волосы. После уборки урожая он ходил по полям – проверял, все ли убрано, как следует.

Авторы выставки надеются, что их работы смогут передать самые яркие осенние впечатления всем посетителям.
Проведение подобных выставок приводит к символичному возвращению русских традиций, которые учат детей жить в гармонии, а не в хаосе с окружающей нас природой.

Прочитали: 25 Опубликовано: 11 сентября 2017
mink
minkk
logo_obr_nauki
logo__prosv
nelbanner
buro
np_kuban
logo_tel_dover
antiterror
antikor
Россия, г. Краснодар, ул. Рашпилевская 75
8 (861) 253-34-13
e-mail: kumc@mk.krasnodar.ru
e-mail: knmck@mail.ru
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования и культуры Краснодарского края