С 17 по 26 июня 2026 года в Краевом учебно-методическом центре прошли курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования «Совершенствование профессиональных компетенций преподавателей струнно-смычковых инструментов образовательных организаций».
К реализации образовательной программы был привлечен высококвалифицированный преподавательский состав.
Денис Митрофанов, преподаватель НАН ЧОУ ВО Академия ИМСИТ, провел обзор законодательных и нормативных документов и актуальных вопросов законодательства об образовании в сфере культуры и искусства.
Павел Азнаурьян, преподаватель отделения «Струнные инструменты» Краснодарского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова рассмотрел со слушателями проблемы обучения искусству игры на скрипке и воспитание основ исполнительского ритма, а также развитие музыкальности у обучающихся струнно-смычковых отделений.
Ольга Булатова, доцент кафедры фортепиано Краснодарского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, доцент по кафедре камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки провела занятия для слушателей курсов, акцентируя внимание на работе над выразительным интонированием начального мелодического материала как условием формирования целостного игрового процесса на струнно-смычковых инструментах и работе в ансамбле. Для наглядности информации было проведено занятие с привлечением студентов Краснодарского государственного института культуры.
Анфиса Дахно, преподаватель по классу скрипки Детской школы искусств № 10 имени Владимира Васильевича Магдалица города Краснодар, посвятила занятие особенностям технического развития и музыкального воспитания в классе струнно-смычковых инструментов.
Елена Гусарова, доцент кафедры педагогики и психологии Кубанского институт профессионального образования, кандидат педагогических наук, рассмотрела педагогические принципы формирования мотивации учащихся струнно-смычкового отделения, а также принципы работы с одаренными детьми в образовательной организации.
Валерия Власенко, доцент кафедры дефектологии и специальной психологии Кубанского государственного университета, кандидат психологических наук, посвятила занятия особенностям обучения музыке детей с ограниченными возможностями здоровья, а также современным методам работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях.
Участники курсов повышения квалификации получили актуальные знания и новые направления развития творческой деятельности с учениками. Основной задачей проведения курсов было не дать готовые алгоритмы и шаблоны работы с учениками, а создать пространство для профессиональной рефлексии, где каждый участник курсов смог бы преобразить свой педагогический инструментарий. Благодарим всех участников курсов за открытость и готовность к диалогу, так как именно преподаватель струнно-смычковых инструментов остается тем живым звеном, через которое ученик прикасается к аутентичному звуку, интонации и культуре.
Прочитали: 34 Опубликовано: 26 июня 2026