28 мая 2024 года в Краснодарском краевом театре кукол прошел краевой фестиваль художественного творчества детей-инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности, "Вместе мы сможем больше".
Краевой фестиваль проводится ежегодно в рамках реализации государственной программы Краснодарского края "Доступная среда" с целью создания инклюзивного творческого пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников, не имеющих инвалидности, дальнейшего развития художественного творчества детей-инвалидов, их социально-культурной реабилитации.
В краевом фестивале приняли участие дети в возрасте от 7 до 14 лет из 23 муниципальных образований Краснодарского края, занимающиеся художественным творчеством в различных жанрах и направлениях, исключительно в инклюзивных коллективах, студиях и клубных формированиях.
В этом году по инициативе министра культуры Краснодарского края Виктории Юрьевны Лапиной количество участников было увеличено с 50 до 100 человек, а увеличение призового фонда позволило подарить победителям более весомые и знаковые призы. На торжественной церемонии награждения Виктория Юрьевна лично поздравила участников и вручила им дипломы и памятные подарки.
Юных конкурсантов встретили ростовые куклы и анимационная команда с интересной игровой программой, были организованы интересные мастер-классы по различным направлениям декоративно-прикладного творчества, робототехнике, создание детской тактильной книжки. Приятным сюрпризом для участников и гостей фестиваля стал спектакль Краснодарского краевого театра кукол "Поиграем в Красную Шапочку".
Прочитали: 221 Опубликовано: 28 мая 2024