Завершился краевой онлайн-смотр традиционной народной культуры «Фольклор и ремесла Кубани» | Краевой учебно-методический центр

Завершился краевой онлайн-смотр традиционной народной культуры «Фольклор и ремесла Кубани»

Завершился краевой онлайн-смотр  традиционной народной культуры «Фольклор и ремесла Кубани»

 С 25 мая по 26 июня 2020 года в Краснодаре прошел краевой онлайн-смотр  традиционной народной культуры «Фольклор и ремесла Кубани», в котором приняли участие 120 мастеров традиционных народных промыслов, ремесел учреждений культуры и искусства и 70 солистов фольклорных коллективов, коллективов народного пения образовательных организаций сферы культуры Краснодарского края, а также других организаций из всех муниципальных образований. Фольклорно-этнографические (аутентичные) коллективы - прародители всех существующих ныне форм народного хорового музицирования, от бытового до профессионального. Коллективное творчество является основной жизнеспособности таких ансамблей. Именно в них сохраняются и шлифуются местные народные музыкально-песенные стили исполнительства. Участники этих ансамблей являются носителями подлинного фольклора, исполнители, как правило, люди пожилого возраста. Организация таких ансамблей основана на авторитете и певческом опыте одного из солистов ансамбля - запевалы и организатора. Репертуар фольклорных ансамблей - местный песенно-танцевальный и инструментальный фольклор в его первозданном виде. Совершенствование исполнительского мастерства основано на передаче опыта вокальной школы и репертуара от ведущих певцов, старожилов коллектива. Освоение репертуара происходит путем овладения импровизационным местным распевом.

Народные художественные ремесла – мелкое ручное производство художественных изделий, основанное на традиционных знаниях и навыках, использовании простых орудий труда. Для старожильческого населения Кубани, в т.ч. и казачества, таковыми являются: ткачество (изготовление полотен на ткацком станке), узорное ткачество (изготовление изделий с узором, орнаментом на ткацком станке), ковроткачество (выделка безворсовых ковров («ряднушки», «дерюги»/ «дерюжки» и т.д.) из ситцевых лент и т.п.), вышивка (техника креста и ее варианты (полукрест / «роспись», сложный / двойной крест, разреженный крест / «ложное кружево», строчевые швы), резьба по дереву, художественная обработка металла (кованые детали архитектуры, бытовые предметы, казачьи пояса с чернением, гравировкой и т.д.), гончарство (изготовление глиняной утвари и посуды), народная игрушка (тряпичная, глиняная, деревянная и т.д.).

Участники онлайн-смотра отразили в своих работах всё многообразие народной культуры и традиционных промыслов и ремесел.

С результатами  краевого онлайн-смотра  традиционной народной культуры «Фольклор и ремесла Кубани» можно ознакомиться, ниже.

Коллективы

Анапа
Твердая Любовь Васильевна, Пирог Зинаида Григорьевна муниципальное бюджетное учреждение культуры «Джигинская централизованная клубная система» Дом культуры с. Джигинка, народный фольклорный ансамбль «Вербиченько»

 Горячий Ключ
Народный коллектив – фольклорный ансамбль «Семиделуха» Дома культуры станицы Бакинской – филиал муниципального бюджетного учреждения муниципального образования город Горячий Ключ Творческое объединение «Перекресток», руководитель коллектива Романенко Надежда Васильевна

Фольклорный ансамбль «Заряночка» Дом культуры станицы Бакинской – филиал муниципального бюджетного учреждения муниципального образования город Горячий Ключ Творческое объединение «Перекресток»,

Краснодар
Фольклорный коллектив муниципального бюджетного учреждения культуры муниципального образования город Краснодар «Городской Дом культуры №1 Центрального внутригородского округа города Краснодара», руководитель заслуженный работник культуры Кубани Логвинова Галина Юрьевна

Ансамбль народной песни «Родня» муниципального бюджетного учреждения культуры муниципального образования город Краснодар «Пашковский городской Дом культуры», руководитель Нечитайло Анастасия

Фольклорный ансамбль «Розан» муниципального бюджетного учреждения культуры муниципального образования город Краснодар «Сельский Дом культуры станицы Старокорсунской», руководитель Сидорова Юлия Сергеевна

Майсигова Наталья Александровна участница фольклорного ансамбля «Барвинок» муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр творчества и досуга поселка Лазурного»

Тарелова Галина Юрьева участница фольклорного ансамбля «Барвинок» муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр творчества и досуга поселка Лазурного»

Луговская Яна Николаевна участница муниципального учреждения дополнительного образования Детская школа искусств №5 им. В.Д. Пономарева муниципального образования город Краснодар

Сочи
«Народный самодеятельный коллектив» фольклорный коллектив «Голос Амшена» муниципального бюджетного учреждения культуры города Сочи «Лазаревский районный Центр национальных культур имени Крикора Сааковича Мазлумяна», художественный руководитель Погосян Вартан Гарникович

Белоглинский район
Народный фольклорный коллектив «Родник» и народный вокальный ансамбль «Горлица» муниципального бюджетного учреждения культуры «Белоглинский Дом культуры», руководитель Каткевич Марина Владимировна

 Хлеборобова Валентина Павловна участница женской вокальной группа «Кубаночка» муниципальное бюджетное учреждение культуры «Новопавловская клубная система» сельский Дом культуры с. Новопавловка

Белореченский район
Фольклорный хор сельского Дом культуры хутора Кубанского муниципального бюджетного учреждения «Централизованный культурно-развлекатеьный центр Пшехское поселение Белореченского района»

 Каневской район
Народный фольклорный хор муниципального бюджетного учреждения культуры «Сельский Дом культуры «Лира» станицы Челбасской», руководитель Лупарь Валентина Михайловна

Бармина Татьяна Семеновна артистка муниципального бюджетного учреждения культуры «Сельский Дом культуры станицы Стародеревянковская»

Кореновский район
Петрий Василий солист ансамбля казачьей песни «От всей души» муниципальное бюджетное учреждение культуры Дядьковского сельского поселения Кореновского района «Дядьковский сельский Дом культуры», руководитель Татьяна Тимофеевна Коваленко

Народный самодеятельный коллектив «Сударушка» муниципального бюджетного учреждения культуры Новоберезанского сельского поселения Кореновского района «Новоберезанский сельский Дом культуры», руководитель  Шевченко Алла Васильевна

Вокальное трио «Рябинушка» муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской Дом культуры Кореновского городского поселения №1» Филиал Сельский дом культуры поселка Южного, руководитель Карабут Наталья Яковлевна

Красноармейский район
Народный самодеятельный вокальный ансамбль «Горница» муниципальное казённое учреждение культуры Марьянского сельского поселения «Сельский дом культуры», руководитель коллектива Векленко Анна Николаевна

Крыловский район
Фольклорный кружок «ПЛОСКОВЧАНЕ» муниципальное бюджетное учреждение культуры «Шевченковский культурно-досуговый центр», руководитель Квасова Ирина Ивановна

Крымский район
Чуб  Антонина Васильевна  солистка  народного фольклорного коллектива «Гладковчанка» муниципального казеного учреждения культуры «Социально-культурный центр Кеслеровского сельского поселения» филиал «Дом культуры хутора Садового»

Лабинский район
Народный ансамбль казачьей песни «Кубаночка» муниципального бюджетного учреждения культуры Лабинского городского поселения Лабинского района «Лабинский культурный центр» филиал «Мирненский дом культуры», руководитель Янковская Марина Анатольевна

Леонова Александра Игнатьевна участница фольклорного ансамбля «Сударушки», муниципального казенного учреждения Сладковского сельского поселения Лабинского района

Мяновская Юлия Олеговна солистка муниципального бюджетного учреждения культуры Лабинского городского поселения Лабинского района «Лабинский культурный центр» филиал «Клуб микрорайона 300 квартал»

Шевчукова Наталья Николаевна и Слюсарев Евгений Юрьевич участники народного ансамбля казачьей песни «Забава», муниципального бюджетного учреждения культуры Лабинского городского поселения Лабинского района «Лабинский культурный центр»

Пую Варвара муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «детская школа искусств г. Лабинска» муниципального образования Лабинский район

Ленинградский район
Народный фольклорный коллектив «Кубанские посиделки» муниципального бюджетного учреждения «Социально-культурный комплекс станицы Ленинградской» Ленинградского сельского поселения Ленинградского района, руководитель Галина Викторовна Астафьева

Народный фольклорный коллектив «Родные напевы» муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» Ленинградского сельского поселения Ленинградского района, руководитель Кострица Вера Григорьевна

 

 Мостовский район
Фольклорный коллектив "Душечки" сельского Дома культуры ст-цы Костромской муниципального бюджетного учреждения культуры "Мостовская централизованная клубная система" муниципального образования Мостовский район, руководитель Хрикина Наталия Петровна

Фольклорный коллектив "Мария" сельского Дома культуры станицы Андрюки муниципального бюджетного учреждения культуры "Мостовская централизованная клубная система" муниципального образования Мостовский район, руководитель Лиферова Елена Александровна

Новокубанский район
фольклорно - сценический коллектив «Калинушка» муниципального казенного учреждения культуры «Советский культурно-культурно центр» дом культуры хутор  Родниковский, руководитель Марина Александровна Букарева

Северский район
Народный самодеятельный вокальный ансамбль «Горлица» муниципального бюджетного учреждения культуры «Новодмитриевская централизованная клубная система» Новодмитриевское сельское поселение, руководитель Тортопиди Николай Николаевич

Староминский район
Хайло Алла Ивановна, Дайнис Валентина Григорьевна, Костенко Анна Дмитриевна муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный дом культуры и спорта»

 

Тбилисский район

Народный фольклорный  коллектив «Родник» муниципального бюджетного  учреждения культуры «Нововладимировский культурно-досуговый центр», руководитель Симонова Татьяна Николаевна

 

Тихорецкий район

Народный  ансамбль казачьей песни «Колос» муниципального казенного учреждения культуры «Организационно-методический центр муниципального образования Тихорецкий район», руководитель заслуженный работник культуры Кубани  Хижнякова Валентина Петровна

Успенский район

Народный фольклорно- этнографический коллектив «Берегиня» муниципальное бюджетное учреждение «Убеженский сельский дом культуры» администрации Убеженского сельского поселения., руководитель Лоренц Галина Муратовна

 

Усть-Лабинский район

Аутентичный  народный фольклорный хор «Кубанцы-Воронцы» муниципального казенного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр «Воронежский» Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района, руководитель Андерсон Ольга Петровна

Мастера

Горячий Ключ
Макарова Вера Ивановна, руководитель образцового коллектива – кружок декоративно-прикладного творчества «Фантазеры» Дома культуры поселка Первомайский – филиал муниципального бюджетного учреждения муниципального образования город Горячий Ключ Творческое объединение «Перекресток»

Туманов Александр Васильевич, преподаватель художественного отделения муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская Школа Искусств муниципального образования город Горячий Ключ;

 Краснодар
Клочкова Марина Александровна, руководитель кружка муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования город Краснодар «Пашковский городской Дом культуры»

Петрунина Екатерина Сергеевна, руководитель студии народной культуры «Ладушки», муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования город Краснодар «Сельский Дом культуры посёлка Белозёрного»

Красинская Елена Анатольевна, руководитель образцового художественного коллектива мастерская народных ремесел «Светлица», Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования город Краснодар «Сельский Дом культуры станицы Старокорсунской»

Сочи
«Народный самодеятельный коллектив» авторская  студия русской  игрушки семьи Бедрак муниципального бюджетного учреждения культуры города Сочи «Централизованная клубная система Хостинского района» Районный Дом культуры «Аэлита», руководитель студии Бедрак Евгения Николаевна

«Образцовый художественный коллектив» студия декоративно-прикладного искусства Центра армянской культуры, художественный руководитель Войцещук Андрей Витальевич муниципального бюджетного учреждения культуры города Сочи «Лазаревский районный Центр национальных культур имени Крикора Сааковича Мазлумяна»

«Образцовый художественный коллектив» студия декоративно-прикладного искусства «Араратская долина» Центра армянской культуры муниципального бюджетного учреждения культуры города Сочи «Лазаревский районный Центр национальных культур имени Крикора Сааковича Мазлумяна», художественный руководитель Минасян Астгик Маратовна

«Народный самодеятельный коллектив» студия декоративно-прикладного искусства «Горница», художественный руководитель Попова Елена Александровна муниципального бюджетного учреждения культуры города Сочи «Лазаревский районный Центр национальных культур имени Крикора Сааковича Мазлумяна»

Абинский район
Филимонова Вера Ибрагимовна, муниципального казенного учреждения культуры  «Ольгинский культурно-досуговый центр»

Аникин Любомир Иванович, руководитель учебно-творческой мастерской декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Живая глина» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования  «Детской школы искусств ст. Холмской»

Луцева Ирина Васильевна, руководитель образцового художественного коллектива мастерской декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Холмские узоры» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования  «Детской школы искусств ст. Холмской»

Стебливец Наталия Васильевна, руководитель образцового художественного коллектива мастерской декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Волшебная ниточка» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования  «Детской школы искусств ст. Холмской»

Атрашкевич Виктор Николаевич, руководитель учебно-творческой мастерской декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Холмские гончары» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования  «Детской школы искусств ст. Холмской»

Квашин Анатолий Иванович, руководитель образцового художественного коллектива мастерской декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Холмская забава» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования  «Детской школы искусств ст. Холмской»

Апшеронский район
Самусь Вероника Витальевна, руководитель изостудии «Радуга» муниципального казенного учреждения «Социально-культурное объединение» Куринского сельского поселения Сельский Дом культуры Апшеронского района

Каневской район
Горбачева Наталья Николаевна мастер муниципального бюджетного учреждения культуры «Сельский Дом культуры станицы Стародеревянковская»

Христюк Татьяна Викторовна, руководитель народного коллектива декоративно-прикладного искусства «Кудесница» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система «Колос» ст. Каневская

Кореновский район
Химиченко Валентина Ефимовна участница фольклорного коллектива «Раздолянка» муниципального бюджетного учреждения культуры Раздольненского сельского поселения Кореновского района «Раздольненский сельский Дом культуры

Крымский район
Назарова Любовь Геннадьевна руководитель кружка декоративно-прикладного искусства муниципального казенного учреждения «Социально-культурный центр х.Новоукраинского Пригородного сельского поселения»

Грибова Жанна Алексеевна руководитель кружка муниципального казенного учреждения культуры «Социально-культурный центр Киевского сельского поселения»  Крымского района

Лабинский район
Гобер Анна Юрьевна, преподаватель художественного отделения муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств г. Лабинска» муниципального образования Лабинский район

Новакова Анна Евгеньевна, руководитель кружка декоративно-прикладного творчества «Чудодельница», муниципального казенного учреждения Владимирского сельского поселения «Центр культуры и досуга»

Ткаченко Татьяна Григорьевна, методист муниципального казенного учреждения культуры муниципального образования Лабинский район «Районный организационно-методический центр»

Мостовский район
Ивакина Елена Васильевна, мастер –умелец по изготовлению керамических изделий народной мастерской декоративно – прикладного искусства "Флористика" Дома культуры поселка  Псебай муниципального бюджетного учреждения культуры "Мостовская централизованная клубная система" муниципального образования Мостовский район

Новокубанский район
Гелин Александр Павлович, руководитель клуба декоративно-прикладного искусства «Умелые ручки» муниципального казенного учреждения культуры «Советский культурно-досуговый центр» сельский клуб села Радищево

Новопокровский район
Майдибор Вера Сергеевна мастер образцовой студии «Воскресенье» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Калниболотская детская школа искусств» муниципального образования Новопокровский район

Павловский район
Агаева Ирина Владимировна, народный мастер России муниципального образования Павловский район

Северский район
Ветютнева Наталья Викторовна мастер декоративно-прикладного искусства муниципального образования Северский район

Борисовский Сергей Михайлович муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования Северский район «Районный организационно-методический центр»

Славянский район
Харченко Надежда Георгиевна, руководитель кружка декоративно прикладного творчества «Забава» муниципального казенного учреждения культуры сельского дома культуры «Прикубанский»

Темрюкский район
Шаповалова Марина Васильевна, руководитель кружка «Умелые ручки» муниципального бюджетного учреждения культуры «Вышестеблиевская» Централизованная клубная система

Тихорецкий район
Стрельникова Татьяна Владимировна, руководитель образцового кружка декоративно-прикладного искусства «Умелые ручки», Муниципальное казенное учреждение культуры Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района «Клуб «Заря»

Туапсинский район
Рогова Наталия Александровна, член клуба любителей истории и традиционной культуры «Исток» Сельский Дом культуры села Молдовановка

Успенский район
Горбачева Людмила Юрьевна руководитель коллектива декоративно прикладного искусства «Изюминка» муниципальное бюджетное учреждение «Новоурупский сельский дом культуры» администрации Трехсельского сельского поселения